伊藤熹朔賞:受賞作一覧

年度・回本賞新人賞奨励賞特別賞
2018年 第46回加藤登美子
「小さなエイヨルフ」
池宮城直美舞台
「GANTZ:LACT &STAGE」
「Project K『僕らの未来』
「徒然アルツハイマー」
長峰麻貴
「イワンのばか」
川口直次
バレエ「眠れる森の美女」
2017年 第45回香坂奈奈
「管理人」
竹内良亮
怪奇幻想歌劇「笑う吸血鬼」
西川成美喜劇
「何をしてたの五十年」
林なつ子
舞台衣裳製作
2016年 第44回鈴木俊朗オペラ
「イリス」
秋山光洋
「桜散ラズ・・・」
松生紘子
「Dance with Devils」
該当者なし
2015年 第43回柴田隆弘
つながる音楽劇「麦ふみクーツェ」
長峰麻貴
「おばけリンゴ」
大島広子
「ユビュ王」
村田正博
舞台美術製作
2014年 第42回土屋茂昭
「むかしむかしゾウがきた」
西原梨恵
「錬金術師」
濃野壮一
「4時48分サイコシス」
朝倉摂
舞台美術家
2013年 第41回伊藤雅子
「真田十勇士」
根来美咲
「夜明けに消えた」
鈴木俊朗
「フィデリオ」
石川卓男
かつら製作
2012年 第40回堀尾幸男
「エッグ」
土岐研一
「負傷者16人」
堀容子
「BLINDブラインド〜耳なし芳一より〜」
福田明
舞台衣裳製作
2011年 第39回長田佳代子
「ポルノグラフィー」
石原敬
「うお傳説」
加藤登美子
「扉の向こうの物語」
原恒雄
舞台美術製作
2010年 第38回二村周作
「キャバレー」
乘峯雅寛
「トロイアの女たち」
佐々波雅子
「山火」
島澤京子
バレエ衣裳専門の製作
2009年 第37回水谷雄司
「ユーリンタウン」
長田佳代子
「ボス・イン・ザ・スカイ」
西原梨恵
日本の古典芸
鎌倉正
鉄工製作・装置動力機構の開発技術
2008年 第36回中根聡子
「審判員は来なかった」
松岡泉
「空白に落ちた男」
柴田隆弘
「呼吸機会」
「なるべく派手な服を着る」
田中義彦
特殊小道具・特殊効果
2007年 第35回金井勇一郎
「憑神」
藤野雅胡
「飛んで孫悟空」
内山勉
「涙の谷、銀河の丘」
「棟梁ソルネス」
「アンティゴネー」
神田清一
かつら製作・結髪
2006年 第34回小林優仁
音楽寓話劇「オルフェーオ」
豊住ゆかり
「曽我梅菊念力弦」「舞楽法会」
勝野英雄
「喜劇の殿さん」
小寺洋子
装身具
2005年 第33回池田ともゆき
「屋上庭園・動員挿話」
伊藤雅子
「オリュウノバ物語」「サーカス物語」「痕」
該当者なし故・小林敦規
舞台背景画
2004年 第32回大沢佐智子
オペラ「インテルメッツオ」
二村周作
「GOOD」「ヒトノカケラ」
「見よ飛行機の高く飛べるを」
江頭良年
「SONEZAKI」「踊奏人」
「ARTE SOLERA歓喜」
高須文七氏ご遺族
大阪府立上方演芸資料館 舞台美術への貢献
2003年 第31回前田文子
「エレクトラ」
今井弘
「飛ぶように過ぎゆく」
「それを夢と知らない」
土井信策
「名古屋をどり」
紀伊國屋画廊
舞台美術への貢献
2002年 第30回松井るみ
「エレファントマン」
横田あつみ
「丘の上のイエッペ」
「モーニングタウン」
土屋茂昭
「疾風のごとく」
大星肇
舞台美術
2001年 第29回倉本政典
「こわれがめ」
増田寿子
「ヒロシマのオルフェ」
竹内志朗
「剣客商売」
山本富士夫
舞台背景画
2000年 第28回島次郎
「マクベス」
柴田隆弘
「どこかの通りを突っ走って」
石井康博
「蔵」
青木貞男
舞台背景画
1999年 第27回礒沼陽子
「令嬢ジュリー」
綿谷登
「マンガの夜」
「ニコラス・マクファーソン」
堂本教子
「幽契」「エロスの部屋」
大井昌子
バレエ衣裳
1998年 第26回半田悦子
「御柱」
池田ともゆき
「ベイビーさん」「黒子な私」
阪本雅信
「青空のピコ」
古林昭男
明治座舞台、大道具方
1997年 第25回黒須はな子
「ライオンのあとで」
松井るみ
「常陸坊海尊」
水谷雄司
「魔笛」
本間五郎
舞台背景画
1996年 第24回大田創
「神の庭園」
加藤登美子
「わたしの夢は舞う〜会津八一博士の恋〜
大橋泰弘
「エリザベート」
矢羽田輝伸
「龍の子太郎
川本喜八郎
人形美術
1995年 第23回該当者なし前田文子
「椿姫」
小林竹男
金井大道具・飾り方
1994年 第22回板坂晋治
「おなつせいじゅうろう」
田臣
「パロー」
伊藤静夫
和様の衣裳
1993年 第21回金井俊一郎
「信濃の一茶」
大田創
「馬かける男たち」
川面陵一
舞台背景画
1992年 第20回和田平介
「サウンド・オブ・ミュージック」
中嶋正留
「忠臣蔵女人抄」
飯田昇
俳優座・大道具製作
1991年 第19回園良昭
「リリーとリリー」
法月紀江
「チェッキーナ」
折橋政二
かつら
1990年 第18回堀尾幸男
「龍の子太郎」
國嶋芳子
「魔笛」
鎌倉睦夫
鉄工
1989年 第17回古賀宏一
「古都憂愁」
加納豊美
「昆虫記」
故・小林雍夫
1988年 第16回島川とおる
「ゴールデンボーイ」
八重田喜美子
オペラ・バレエの衣裳デザイン
丸山弘
東宝舞台・小道具製作
1987年 第15回岡島茂夫
「かもめ」
該当者なし該当者なし
1986年 第14回妹尾河童「
ラ・ボエーム」「罠」
和田平介
幅広い表現力を持ち将来を期待して
荒島鶴吉
関西・舞台美術
1985年 第13回該当者なし川端紳二郞
背景画
1984年 第12回石井強司
「早春スケッチブック」
川尻泰司
人形劇団プーク
1983年 第11回内山千吉
「建築師ソルネス」
毛利錠作
東宝舞台・背景画
1982年 第10回田中照三
「阿Q正伝」
小川昇
舞台照明
1981年 第9回高田一郎
「スウィーニー・トッド」
森家善之助
藤浪小道具・竹細工
1980年 第8回河盛成夫
「コーカサス白墨の輪」
該当者なし
1979年 第7回高田一郎
「地獄のオルフェ」
尾上寅之助
演舞場・大道具製作
1978年 第6回緒方規矩子
「三文オペラ」
松井正三
歌舞伎舞台からくり
1977年 第5回孫福剛久
「中年よ大志を抱け」
辻村ジュサブロー
人形劇
1976年 第4回金森馨
「卒塔婆小町」
1975年 第3回中嶋八郎
「平将門反逆時代」
1974年 第2回大塚克三
「笑説・吉野狐」
1973年 第1回松下明
「レ・ミゼラブル」